当前位置>> 主页 > 竞赛新闻 > 竞赛新闻 >

2019开发竞赛·遥感应用组获奖名单

本年度共计收到遥感应用组作品135组,我们从众多优秀作品中经过四轮评选,在评委团和组织单位协商下,最终评选出:
特等奖  1组  奖金5000元
一等奖  1组  奖金3000元
二等奖  6组  奖金1000元
三等奖  39组  荣誉证书及奖品
优胜奖  65组   荣誉证书及奖品
参与奖  20组   电子荣誉证书

特等奖(1组)
作品编号:D492(特等奖)
作品名称:青藏高原冻土监测制图
作品单位:中国地质大学地理与信息工程学院
小组成员:高瑞翔,范增辉,陈一仰,黄博文
指导老师:刘修国,张正加
 
一等奖(1组)
作品编号:D212(一等奖)
作品名称:基于Sentinel-2B数据的面向对象滑坡提取与易发性评估
作者单位:聊城大学环境与规划学院
小组成员:侯英卓,韩萍,韩畅
指导老师:马雪梅,何振芳
 
二等奖(6组)
作品编号:D469(二等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的大樟溪流域生态环境综合评价
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:孙高鹏,方君君,陈方煜,林淇昕
指导老师:沙晋明,汪洋
 
作品编号:D584(二等奖)
作品名称:基于Sentinel-1A影像的济南高新区地表变化检测研究
作者单位:山东师范大学地理与环境学院
小组成员:逄,奥,罗秋琪,朱艺灵,杨纪君
指导老师:姜爱辉
 
作品编号:D1130(二等奖)
作品名称:基于机器学习的长时间序列的景观格局分析—以凤阳县为例
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:章超,王海,赵丹,叶胜飞
指导老师:刘吉凯
 
作品编号:D1208(二等奖)
作品名称:喀斯特山地地区景观健康性评价与分析
作品单位:贵州大学生命科学学院
小组成员:杨清青,彭海兰,何海降,代磊
指导老师:王志杰,苏嫄
 
作品编号:D1357(二等奖)
作品名称:基于夜间灯光数据与DEM的贫困县机器学习识别
作者单位:安徽理工大学测绘学院
小组成员:刘潜,张来福,谭毅,乔松玉
指导老师:张震,王世航
 
作品编号:D1444(二等奖)
作品名称:鄱阳湖自然保护区湿地演变分析
作者单位:江西理工大学
小组成员:廉悦,李文欣,李海翠
指导老师:况润元
 
三等奖(39组)
作品编号:D298(三等奖)
作品名称:重金属胁迫多源遥感数据协同水稻生化参数变化遥感分析与长势监测研究
作者单位:北华航天工业学院计算机与遥感信息技术学院
小组成员:范文磊,邱瑞婷,曹雅琨
指导老师:李旭青
 
作品编号:D337(三等奖)
作品名称:多源长时序遥感数据用于分析鄱阳湖水域面积变化及其生态效应
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:王淑月,姜亮,林泽宇,何灿
指导老师:刘海,王士冕
 
作品编号:D400(三等奖)
作品名称:基于GOCI影像的长江入海口流域水体悬浮泥沙浓度遥感定量反演
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:管永娟,陶佳,徐超鹏,魏明海,
指导老师:江涛
 
作品编号:D503(三等奖)
作品名称:基于遥感影像对黄河三角洲地区土壤盐渍化监测模型的构建,分析与验证
作者单位:山东理工大学建筑工程学院
小组成员:陈曦,齐震,陈星宇
指导老师:郭兵
 
作品编号:D523(三等奖)
作品名称:基于NPP-VIIRS夜间灯光数据粤港澳大湾区碳排放空间可视化研究
作者单位:广州大学地理科学学院
小组成员:周泳诗,黄卓男,陈俊宇,陈华燕
指导老师:陈颖彪
 
作品编号:D585(三等奖)
作品名称:1976—2018年鲁玛江冬错湖泊变化研究
作者单位:商丘师范学院——测绘与规划学院
小组成员:马洛丹,丰景,李梦草,孔圆圆
指导老师:李治国,许宁
 
小组编号:D616(三等奖)
作品名称:西安与郑州城市热岛时空对比分析与舒适性评价
作者单位:郑州大学水利科学与工程学院
小组成员:李洵铧,朱志昊,余鑫洋,李姣
指导老师:杨海波
 
作品编号:D627(三等奖)
作品名称:快速城市化区域不透水层时空演变分析——以深圳市为例
作者单位:中国地质大学(武汉)信息工程学院
小组成员:翟伊晨,曾庆华,甘文祥,黄恺琦
指导老师:田玉刚,张立豪
 
作品编号:D630(三等奖)
作品名称:基于Sentinel-2影像的鄱阳湖水体悬浮泥沙遥感监测与时空分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:毛奕昕,钟玉超,唐鑫瑜,于浩
指导老师:徐健
 
作品编号: D643(三等奖)
作品名称: 安吉县竹林碳储量时空动态遥感智能估算
作者单位: 浙江农林大学环境与资源学院
小组成员: 张武龙,丁震天,杨尚东,林伊晨
指导老师: 杜华强,毛方杰
 
作品编号:D649(三等奖)
作品名称:基于MODIS近十年中国渤海海冰分布研究
作品单位:惠州学院地理与旅游学院
小组成员:郑翠纯,陈慧琳,高洁惠,高淑仪
指导老师:吴波,张琼
 
作品编号:D650(三等奖)
作品名称:基于深度学习的班公错湖泊变化及原因分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:赵雨俏,张梦莉,郝传杰,刘晨
指导老师:李治国,许宁
 
作品编号:D699(三等奖)
作品名称:济南城区生态环境遥感监测与研究
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:郭嘉翔,唐明秀,王思睿
指导老师:战丽丽,江涛
 
作品编号:D730(三等奖)
作品名称:基于夜间灯光遥感的“一带一路”陕甘新区域经济带城市发展时空格局分析
作者单位:新疆大学资源与环境科学学院
小组成员:冉浩汎,琚帅波,许梦珠,陆瑶
指导老师:张飞
 
作品编号:D738(三等奖)
作品名称:基于landsat卫星序列影像的赣江中下游边滩动态变化分析
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:齐青海,刘开枝,付瑞烨,王中羽
指导老师:谢相建
 
作品编号:D747(三等奖)
作品名称:面向农田识别的高分宽幅影像深度学习方法
作者单位:中国地质大学(武汉)李四光学院
小组成员:胡锦康,黄俊逸,石紫希,蔡露旸
指导老师:沈永林,刘鑫凯
 
作品编号:D803(三等奖)
作品名称:基于GRACE与MODIS的地表等效水柱高反演与干旱监测——以海河流域为例
作者单位:郑州大学水利科学与工程学院,曾用名:郑州大学水利与环境学院
小组成员:都怡辰,陈江朝霞,章禹琦,孙瑞奇
指导老师:张欣佳,杨海波
 
作品编号:D822(三等奖)
作品名称:基于机器学习的Himawari-8,及MODIS数据PM2.5定量反演与预测
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:孔丹,郭天豪,李博勋,叶丽媛
指导老师:江涛
 
作品编号:D884(三等奖)
作品名称:亚热带典型森林冠层参数多源遥感反演
作者单位:浙江农林大学环境与资源学院
小组成员:胡梦晨,贺琬茹,郑兰兰,蔡涵其
指导老师:杜华强,毛方杰
 
作品编号:D955(三等奖)
作品名称:基于夜光遥感数据的城市住房空置识别研究
作者单位:东北农业大学公共管理与法学院
小组成员:张昕怡,朱瑞,周思彤
指导老师:张汉松
 
作品编号:D1027(三等奖)
作品名称:城市空间格局演变对经济发展的响应机制——以粤港澳大湾区为例
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:冼宇阳,陆永权
指导老师:无
 
作品编号:D1102(三等奖)
作品名称:基于植被指数的水稻产量遥感估算
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:刘缘,付奥迪,徐越,裴瑞杰
指导老师:刘吉凯,李新伟
 
作品编号:D1104(三等奖)
作品名称:基于时间序列的生态环境脆弱性评价与分析——以毛乌素沙漠为例
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:樊达生,段思宁,赵昀萱,常远
指导老师:江涛
 
作品编号:D1134(三等奖)
作品名称:基于RS技术的“一带一路”区域经济发展动态预测
作者单位:河南理工大学测绘与国土信息工程学院
小组成员:刘玄,宋旭源,高伟强
指导老师:程结海
 
作品编号:D1189(三等奖)
作品名称:基于多源遥感数据的地表温度估算研究
作者单位:武警工程的大学信息工程学院
小组成员:谢郭蓉,柏财通,蒋镕圻
指导老师:娄昊,赵瑞
 
作品编号:D1196(三等奖)
作品名称:长江安徽段岸线变迁与开发利用格局变化分析
作者单位:合肥工业大学资源与环境工程学院
小组成员:王一童,孟繁荣,沈静雅,王宁
指导老师:赵萍,田剑
 
作品编号:D1255(三等奖)
作品名称:基于遥感的长株潭地区体感温度评估及相关驱动因素研究
作者单位:湖南科技大学资源环境与安全工程学院
小组成员:毛岚,杏艳霞,王雯清,李纤纤
指导老师:张东水
 
小组名称:D1256(三等奖)
作品名称:基于时相和光谱特征的原生/入侵种群的遥感提取及其时空演替分析
作者单位:首都师范大学地球空间信息科学与技术国际化示范学院
小组成员:赵宇,何赛
指导老师:宫兆宁
 
作品编号:D1269(三等奖)
作品名称:近20年来沉湖湿地芦苇时空分布的遥感监测
作者单位:华中师范大学城市与环境科学学院
小组成员:张谦,任远锐,万思珏,曹甜甜
指导老师:陶建斌,谭文霞
 
作品编号:D1341(三等奖)
作品名称:近20年粤港澳大湾区热力景观格局变化及其影响因素分析
作者单位:惠州学院地理与旅游学院
小组成员:欧岳成,颜东明,钟佳悦,洪泽智
指导老师:吴波,李明华
 
作品编号:D1346,(三等奖)
作品名称:基于一阶微分NDVI时间序列的东北三省作物识别
作者单位:安徽理工大学测绘学院
小组成员:刘潜,张来福,谭毅,楚文浩
指导老师:佘宝
 
作品编号:D1454(三等奖)
作品名称:内蒙古自治区锡林郭勒盟草地NPP遥感估算
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:钱雨阳,牛静
指导老师:江涛
 
作品编号:D1565(三等奖)
作品名称:基于哨兵-2A数据的遥感多因子环境监测系统
作品单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:邢明明,张亚楠,李原,王郑阳
指导老师:江涛,朱红春
 
作品编号:D1693(三等奖)
作品名称:汶川地震损毁植被恢复时空过程的遥感动态监测
作者单位:聊城大学环境与规划学院
小组成员:李婕,孙翔,修云妍,吴琪,
指导老师:张怀珍
 
作品编号:D1697(三等奖)
作品名称:基于MODIS数据的东三省气溶胶光学厚度变化特征及变化趋势分析
作者单位:安徽理工大学,测绘学院
小组成员:姜传礼,王亮
指导老师:吕鑫,郭庆彪
 
作品编号:D1698(三等奖)
作品名称:基于RS的防护林建设成效及问题研究——以内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗蔡尔森镇区域为例
作者单位:长春师范大学地理科学学院
小组成员:刘静怡,杨逸文
指导教师:程彬
 
作品编号:D1700(三等奖)
作品名称:基于Landsat数据的平和县蜜柚扩张监测及其对土地资源配置的影响研究
作者单位:福建师范大学地理科学学院
小组成员:许媛媛,刘雅琪,康晓莹
指导老师:陈耀亮
 
作品编号:D1715(三等奖)
作品名称:基于高分一号卫星遥感数据的水稻推荐施肥处方图制作
作者单位:安徽科技学院学院资源环境学院
小组成员:陶新宇,刘庆,高倩,闫玲玲
指导老师:李新伟,刘吉凯,
 
作品编号:D1730(三等奖)
作品名称:基于U型卷积神经网络的道路和房屋信息提取
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:朱小龙,邱俊龙,曹鑫悦,刘作凡
指导老师:王靖,谷双喜
 
优胜奖(65组)
作品编号:D91(优胜奖)
作品名称:基于高光谱数据定量反演土壤有机质及氮含量的研究
作者单位:北华航天工业学院计算机与遥感信息技术学院
小组成员:高颖,于静然,曾伟丽
指导老师:王延仓
 
作品编号:D158(优胜奖)
作品名称:基于地表温度和特征参数的大棚菜地信息提取—以山东省寿光市为例
作者单位:山东师范大学地理与环境学院
小组成员:法炜,陈木俊
指导老师:无
 
作品编号:D243(优胜奖)
作品名称:基于夜间灯光数据的江西省多维贫困空间识别
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:朱明哲,夏训华,胡翔
指导老师:王金亮
 
作品编号:D306(优胜奖)
作品名称:珠三角典型林木及红树林地上生物量无人机反演与建模
作者单位:华南师范大学地理科学学院
小组成员:卢欣晴,梁汉滨,梁树嘉
指导老师:樊风雷
 
作品编号:D330(优胜奖)
作品名称:珠江口海岸线时空变化遥感分析
作者单位:广东工贸职业技术学院
小组成员:王晓丽,刘敏,罗婧,姚创妙
指导老师:黄铁兰,吴春华
 
作品编号:D336(优胜奖)
作品名称:基于RS与GIS的宜川县土壤侵蚀快速监测
作品单位:闽江学院海洋学院地理系
小组成员:周思佳
指导老师:无
 
作品编号:D387(优胜奖)
作品名称:北京市地区地表覆盖时序分类,变化检测及其对热岛效应的响应研究
作品单位:太原理工大学矿业工程学院
小组成员:洪万来,申高阳,李磊,黄东旭
指导老师:李大成
 
作品编号:D394(优胜奖)
作品名称:三江源水域面积分析与动态监测
作者单位:中国矿业大学(北京)地球科学与测绘工程学院
小组成员:赵智宇,王金阳,徐乾,杨海舰
指导老师:张成业,陈伟
 
作品编号:D417(优胜奖)
作品名称:基于多源卫星数据对于廊坊市地区PM2.5的污染趋势变化分析与可视化
作者单位:北华航天工业学院计算机与遥感信息技术学院
小组成员:郭娇艳,冷君泰,章学深,贾志扬
指导老师:李旭青
 
作品编号:D435(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的人口反演分析
作品单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:舒研鑫,谢明,农金盛,董峰旭
指导老师:王毓乾
 
作品编号:D436(优胜奖)
作品名称:基于地形梯度的TVDI-VI干旱监测适宜性分析
作品单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:赵珊珊,侯文星,徐幻青,席梦珠
指导老师:许宁,赵强
 
作品编号:D447(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的青岛市发展研究
作者单位:山东科技大学
小组成员:齐志勇,马长营,李志恒,王艳娇
指导老师:江涛,孙林
 
作品编号:D526(优胜奖)
作品名称:基于深度学习的土地利用变化对城市热岛效应的响应关系研究——以原中央苏区瑞金市与于都县为例
作者单位:赣南师范大学地理与环境工程学院
小组成员:张润飞,陈夏玮,高荣刚,廖曦
指导老师:郑著彬
 
作品编号:D533(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的北京市与珠海市城市发展对比分析,
作者单位:华北科技学院建筑工程学院
小组成员:李前鹏,江珊,顾肖迪,平杕
指导老师:江培华,赵亚红
 
作品编号:D545(优胜奖)
作品名称:基于深度学习的遥感影像中巢湖水华信息提取
作者单位:东北林业大学林学院
小组成员:马骁,何瑞,徐梦,刘建阳
指导老师:于颖,李俊生
 
作品编号:D570(优胜奖)
作品名称:基于遥感技术的郑州市下垫面参数与热环境关系分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:潘金金,王慧敏,万思琪,李开宇
指导老师:许宁,赵强
 
作品编号:D578(优胜奖)
作品名称:金乡县小春作物种植面积提取与时空分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:巩寒影,王朋燕,张银晨,高珺洁
指导老师:许宁,赵强
 
作品编号:D599(优胜奖)
作品名称:基于VIIRS夜光遥感数据的“一带一路”国家城市化程度研究
作者单位:宁夏大学资源环境学院
小组成员:刘赛淼
指导老师:无
 
作品编号:D629(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的中原城市群城镇化时空变化分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:周玉婷,郭程龙,周园园,陆云朋
指导老师:许宁,赵强
 
作品编号:D642(优胜奖)
作品名称:基于DMSP/OLS夜间灯光数据研究预测域贫困程度
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:董绍进,李永兴
指导老师:江涛
 
作品编号:D658(优胜奖)
作品名称:基于遥感技术的黑龙江省富锦市湿地信息的提取与分析
作者单位:通化师范学院历史与地理学院
小组成员:郑家文,温欣,卫金凤,韩旭
指导老师:蒋兆恒
 
作品编号:D671(优胜奖)
作品名称:基于MODIS数据陕甘宁地区植被覆盖的时空变化特征及其驱动力分析
作者单位:河北工程大学矿业与测绘工程学院
参赛成员:杨屹峰,杨楠楠,宁宗宇,燕雨晗
指导教师:刘海新
 
作品编号:D674(优胜奖)
作品名称:内蒙古土地荒漠化时空变化特征分析
作者单位:鲁东大学资源与环境工程学院
小组成员:泉涛
指导老师:王静璞
 
作品编号:D675(优胜奖)
参赛作品:基于高光谱数据的树种分类
作者单位:北华航天工业学院
小组成员:章学深,刘宇彤,刘乐
指导老师:王延仓
 
作品编号:D682(优胜奖)
作品名称:基于TVDI的河北省农业旱情时空动态监测
作者单位:唐山师范学院资源管理系
小组成员:郝春环
指导老师:杜福光
 
作品编号:D701(优胜奖)
作品名称:青海湖流域植被物候对气候变化的响应
作者单位:西安交通大学人居环境与建筑工程学院
小组成员:李晓婷,倪向南,卫晓依
指导老师:郭伟
 
作品编号:D705(优胜奖)
作品名称:多维视角下我国典型城市扩张与热岛效应研究
作者单位:咸阳师范学院资源环境与历史文化学院
小组成员:毕岭,雷景森,雷宁,王小姣
指导老师:杨军军,寇萌,
 
作品编号:D712(优胜奖)
作品名称:基于MODIS数据的冀中南地区冬小麦关键生育期信息提取
作者单位:河北地质大学土地资源与城乡规划学院
小组成员:张佳荣,李晨霞,肖泽邦,李博浩
指导老师:谢宝妮
 
作品编号:D724(优胜奖)
作品名称:基于LANDSAT卫星热红外数据检测热污染区域情况
坐着单位:北华航天工业学院计算机与遥感信息技术学院
小组成员:郭娇艳,章学深
指导老师:李旭青
 
作品编号:D746(优胜奖)
作品名称:基于Landsat8的泰安市泰山区“创城”效果对比
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:张怡宁,禚越,强欣欢,魏铭鸿
指导老师:江涛,朱红春
 
作品编号:D749(优胜奖)
作品名称:伸缩城市视角下粤港澳大湾区城市扩张对生态环境的损益评估
作者单位:赣南师范大学地理与环境工程学院
小组成员:李建忠,黄浩城,万燕飞,张志英
指导老师:梁屹
 
作品编号:D751(优胜奖)
作品名称:基于宽波段数据定量分析土壤酸碱度对冬小麦生长的影响
作者单位:北华航天工业学院(大学)计算机与遥感信息技术学院
小组成员:屈旭洲,冀雅琳,吝晨曦,邓钦午
指导老师:王延仓,赵起超
 
作品编号:D753(优胜奖)
作品名称:基于LandSat的郑州市热岛效应时空变化分析
作者单位:商丘师范学院测绘与规划学院
小组成员:贾尚坤,陈峰,赵晓红,张正凯
指导老师:邢会敏
 
作品编号:D789(优胜奖)
作品名称:绿化房顶面积的创新型应用
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:徐永鑫,张祥硕,徐铭振,赵宇轩
指导老师:江涛
 
作品编号:D847(优胜奖)
作品名称:基于多时相多源遥感数据的土壤重金属监测
作者单位:北华航天工业学院计算机与遥感信息技术学院
小组成员:安家赓,许世成,胡广豪,许扬
指导老师:李旭青
 
作品编号:D868(优胜奖)
作品名称:基于遥感大数据分析地质灾害发生规律以及植被生长规律
作者单位:河南理工大学资源环境学院
小组成员:王瑞,黄叶琳,韩炳旭,罗志宇
指导老师:谢洪波
 
作品编号:D870(优胜奖)
作品名称:基于遥感的“城中村”时空演变模式分析—以石家庄市为例
作者单位:河北师范大学资源与环境科学学院
小组成员:张艺,张梓琪,李欣慧,李金岳
指导老师:袁金国
 
作品编号:D872(优胜奖)
作品名称:基于Landsat影像的东洞庭湖湿地生态信息遥感监测分析,
作者单位:华北科技学院建筑工程学院
小组成员:陈子毅,沈震,董月坤,欧阳垚淼
指导老师:江培华
 
作品编号:D893(优胜奖)
作品名称:基于CASA模型呼伦贝尔市草产NPP的时空变化分析与遥感估算
作者单位:山东科技大学,测绘学院
小组成员:王继茹,房乐,孟月,苗瑞
指导老师:江涛
 
作品编号:D910(优胜奖)
作品名称:全国NO2浓度城乡分布规律分析
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:彭颖琦,王昌昊,周波
指导老师:沈永林,李天琪
 
作品编号:D916(优胜奖)
作品名称:以modis影像为基础的济南气溶胶反演分析与研究
作者单位:赣南师范大学,地理与环境工程学院
小组成员:高羽茜,邹健
指导老师:王德辉
 
作品编号:D920(优胜奖)
作品名称:武汉市敏感区域划分和不透水路面研究
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:吴尚猷,高晨叶,刘予衡,肖金
指导老师:李中元
 
作品编号:D922(优胜奖)
作品名称:基于landsat8东湖区温度反演分析
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:古艳锋,郭万军,黎钰鑫,方菲
指导老师:郭熙,丁徽
 
作品编号:D927(优胜奖)
作品名称:基于RS的区域生态质量评价研究——以泰安市为例
作者单位:泰山学院旅游学院
小组成员:董丽洁,鲁方圆,吕政辉,张广迎
指导老师:赵维军
 
作品编号:D932(优胜奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR的喀斯特矿区地表沉降监测与分析——以六盘水为例
作者单位:贵州师范大学地理与环境科学学院
小组成员:刘言智,郑泽永,张贤能,汪玮榕
指导老师:刘绥华
 
作品编号:D939(优胜奖)
作品名称:基于多源遥感数据的衡阳盆地地类温度反演分析
作者单位:衡阳师范学院城市与旅游学院
小组成员:卢慧佳,龙陈敏,黄欣洁,李璐瑶
指导老师:黄芝
 
作品编号:D960(优胜奖)
作品名称:基于遥感的石津灌区冬小麦灌溉面积提取及分析
作者单位:河北工程大学矿业与测绘工程学院
小组成员:李淼,刘百惠,范司健,张永旭
指导老师:王冬利
 
作品编号:D973(优胜奖)
作品名称:基于时间序列Landsat数据的太行山森林干扰时空分析
作者单位:山东科技大学,测绘科学与工程学院,
小组成员:柯力玮,何延哲,韩韫斐
指导老师:江涛
 
作品编号:D1045(优胜奖)
作品名称:基于Landsat时间序列的森林变化监测
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:李逸聪,候正,汪璐,杜瑞强
指导老师:江涛,朱红春
 
作品编号:D1085(优胜奖)
作品名称:大型水利工程的蓄水效应可持续性遥感调查——以美国胡佛水坝为例
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:贾鹏,饶嘉豪,杨宇琪,黄博健
指导老师:汪权方
 
作品编号:D1092(优胜奖)
作品名称:基于GF数据的采煤沉陷区水质遥感监测与富营养化评价
作者单位:,合肥工业大学,资源与环境工程学院
小组成员:赵思逸,宋国华,刘程煜,刘帅琪
指导老师:赵萍,陈义华
 
作品编号:D1162(优胜奖)
作品名称:遥感大数据下洛阳市地区开发对原居民的影响及发展趋势的优化设计
报名单位:洛阳师范学院国土与旅游学院
小组成员:王浩然,郭鑫垚,胡辰博,刘钰
指导老师:方明,王爱国
 
作品编号:D1211(优胜奖)
作品名称:基于夜光遥感的南昌多维贫困区识别
作者单位:东华理工大学测绘工程学院
小组成员:蔡诏晨,涂雨昂,侏宣丞,罗锦涛
指导老师:谭永滨
 
作品编号:D1314(优胜奖)
作品名称:基于时序InSAR的河谷型城市地面沉降监测
作者单位:兰州交通大学测绘与地理信息学院
小组成员:欧一锋
指导老师:周亮
 
作品编号:D1349(优胜奖)
作品名称:基于Lansant8图像识别森林火点的几种方法比较与检验
作者单位:东北林业大学林学院
小组成员:江蕾,王世佳,林婧,贾潇冉
指导老师:毛学刚
 
作品编号:D1442(优胜奖)
作品名称:南四湖水生植被NDVI的时空变化分析
作者单位:枣庄学院旅游与资源环境学院
小组成员:高灿,张盼盼,耿文雪,滕若冰
指导老师:唐承佳
 
作品编号:D1476(优胜奖)
作品名称:基于长时序遥感的稀土矿区生态环境评估与可持续发展研究
作者单位:江西理工大学建筑与测绘工程学院
小组成员:徐丰,李迎双,李雯静,肖文菊
指导老师:李恒凯
 
作品编号:D1490(优胜奖)
作品名称:基于遥感与GIS的宁波市城市空间扩张研究
作者单位:宁波大学/宁波大学昂热大学联合学院/中欧旅游与文化学院
小组成员:程誉娴,吴佩瑾,朱家祺
指导老师:杨刚,孙伟伟
 
作品编号:D1699(优胜奖)
作品名称:基于MODIS数据的安徽省油菜种植面积提取与时空变化分析
作者单位:宿州学院环境与测绘工程学院
小组成员:何思洁,樊翠云
指导老师:无
 
作品编号:D1702(优胜奖)
作品名称:基于SBAS-InSAR的稀土矿区地表沉降时序监测研究
作者单位:江西理工大学建筑与测绘工程学院
小组成员:王利娟,祖亚婷,刘玉龙,李少爵
指导老师:李恒凯
 
作品编号:D1707(优胜奖)
作品名称:基于MODIS数据的安徽省气溶胶光学厚度及其时空变化分析
作者单位:宿州学院环境与测绘工程学院
小组成员:邓大保,蒋旭霞,朱锋,曹时成,
指导老师:方刚
 
作品编号:D1708(优胜奖)
作品名称:合肥市城市热岛效应与植被覆盖度的关系研究
作者单位:宿州学院环境与测绘工程学院
小组成员:高学武,李茂林,陈健宇,芮广军
指导老师:方刚
 
作品编号:D1710(优胜奖)
作品名称:基于Sentinel-2A影像的叶绿素a浓度反演
作者单位:广东工业大学管理学院
小组成员:赖宣汉
指导老师:无
 
作品编号:D1711(优胜奖)
作品名称:基于遥感的芜湖市城市热岛效应时空变化分析
作者单位:宿州学院,环境与测绘工程学院
小组成员:计双双,朱涛,贾玉坤
指导老师:方刚
 
作品编号:D1716(优胜奖)
作品名称:基于国产高分数据的大棚信息自动提取系统
作者单位:合肥工业大学宣城校区计算机与信息学院
小组成员:温启锐,顾轶寅,龙志文,张浩军
指导老师:董张玉
 
 
参与奖(20组)
参赛序号 作品名称
D19 基于Landsat遥感数据郑州地区植被覆盖率动态变化监测分析
D249 基于遥感的多时相土地利用变化分析
D310 基于长时间序列Landsat数据湖南省森林干扰时空分析
D357 基于ENVI/IDL的济南市周边生态环境检测与制图
D359 基于landset8 遥感数据的地区干旱监测
D612 基于Landsat影像的曹妃甸湿地生态评价
D740 基于国产高分卫星数据的船厂监测与提取
D1023 基于遥感的城乡结合部地域范围界定研究——以银川市为例
D1062 基于MODIS BRDF/Albedo数据对中国北方地区地表亮暗变化的研究
D1096 基于主被动遥感的漓江水体动态变化监测
D1127 基于多时相卫星遥感数据对海洋近岸水质的研究—以青岛地区胶州湾海域为例
D1133 基于夜光遥感数据,挖掘社会人文信息
D1135 基于Landsat8 OLI影像数据对钱塘江(杭州段)水体叶绿素a反演模型研究
D1149 基于多源遥感数据的效应检测及分布与分布因素分析——以济南市为例
D1215 基于多元大数据的福州市遥感监测人为热研究
D1311 基于无人机航拍数据的农作物种植监测
D1321 基于sentinel-2遥感影像的农作物种植面积提取与评价
D1354 寻找济南的避暑胜地
D1688 基于Modis数据及Logistic模型的2005-2015年安徽省植被返青期遥感监测
D1709 基于RUSLE的典型黄土高原丘陵沟壑区水土流失风险评价