当前位置>> 主页 > 竞赛新闻 > 竞赛新闻 >

2019开发竞赛·地理设计组获奖名单

一等奖(0组)

本年度一等奖空缺
 

二等奖(2组)

作品编号:B59(二等奖)
作品名称:基于实时路况数据的潮汐式交通提取与分析
作者单位:聊城大学环境与规划学院
小组成员:赵虎,王倩,陈修祥,朱镇源
指导老师:肖燕,马雪梅
 
作品编号:B540(二等奖)
作品名称:融合OSM道路网和百度POI数据的城市功能区识别
作者单位:河海大学地球科学与工程学院
小组成员:吴中元,许怡蕾,汪成昊,丁彦文
指导老师:许捍卫
 

三等奖(7组)

作品编号:B413(三等奖)
作品名称:基于无人机影像的建筑提取与潜在违章建筑检测
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:孙游英,胡亮,罗鑫,钟怡琪
指导老师:胡碧松
 
作品编号:B415(三等奖)
作品名称:基于ArcGIS,Pro深度学习的城市新增建筑识别
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:曹家玮,杨延霞,丁紫艳,丁鑫
指导老师:胡碧松
 
作品编号:B420(三等奖)
作品名称:基于腾讯位置数据的南昌市居民活动凝聚结构与功能区划研究
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:苏茜,姜楠,刘玲,罗文庭
指导老师:胡碧松
 
作品编号:B506(三等奖)
作品名称:“朝学夕研,一览众校”——以GIS专业为例的多元化考研信息制图
作者单位:西北大学城市与环境学院
小组成员:段金诺,赵静茹,王晋卿
指导老师:王雷
 
作品编号:B725(三等奖)
作品名称:基于GIS的粤港澳大湾区旅游规划设计
作者单位:东莞理工学院城市学院/河北工程大学
小组成员:谢锴远,马钰州,徐洁颖,
指导老师:黄秋华
 
作品编号:B1040(三等奖)
作品名称:基于GIS的贵阳市景观生态安全格局评价与优化
作者单位:贵州大学生命科学学院贵州大学林学院
小组成员:周学霞,饶雯戈,罗媛宏
指导老师:王志杰,苏嫄
 
作品编号:B1713(三等奖)
作品名称:洪水淹没分析及避险转移方案——以宿松县为例
作者单位:安徽理工大学
小组成员:张来福,刘潜,郭媛,谭毅
指导老师:张震,王楠
 

优胜奖(42组)

作品编号:B57(优胜奖)
作品名称:基于GIS的建筑物精细化三维建模与可视化
作者单位:淮阴师范学院城市与环境学院
小组成员:郭仁杰,赵珂馨,朱洁,陈颖
指导老师:宋仁波,朱瑜馨
 
作品编号:B94(优胜奖)
作品名称:基于DEM的5G通信基站选址建模与多目标优化
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:周俞灵,陈静霞,程梦琪,沈玉冰
指导老师:包世泰
 
作品编号:B133(优胜奖)
作品名称:基于POI数据南宁城市功能区定量识别与可视化
作者单位:北部湾大学资源与环境学院
小组成员:甘茹璐,杨棠
指导老师:无
 
作品编号:B189(优胜奖)
作品名称:妈祖文化时空演变规律研究
作者单位:厦门理工学院计算机与信息工程学院
小组成员:卢梅英,安琳,蔡鎔山,廖涣香
指导老师:聂芹,满旺
 
作品编号:B228(优胜奖)
作品名称:基于MODIS和Landsat的渤海湾海冰信息提取与监测分析
作品单位:陕西理工大学地理科学系
小组成员:张筱妍,靳进锦,陈艺多,马陇强
指导老师:吴红波
 
作品编号:B278(优胜奖)
作品名称:唐山市双评价模型建模
作者单位:华北理工大学矿业工程学院
小组成员:胡钇成,冯婷婷,胡雅凡
指导老师:任永强
 
作品编号:B282(优胜奖)
作品名称:老龄化背景下南昌市主城区住宅小区适宜性评价模型设计及实现
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:宋景,胡谊婷,陈红梅,张馥林
指导老师:赵丽红
 
作品编号:B389(优胜奖)
作品名称:基于GIS银行ATM机选址分析—以枣庄市市中区为例
作者单位:枣庄学院旅游与资源环境学院
小组成员:徐世震,田哲坤,秦炜,赵玉泽
指导老师:姜楠
 
作品编号:B397(优胜奖)
作品名称:基于GIS的汉中市公交网络可达性及居民出行行为时空特征研究
作者单位:陕西理工大学历史文化与旅游学院
小组成员:关一龙,张黎明,郭敏
指导老师:吴红波
 
作品编号:B438(优胜奖)
作品名称:基于腾讯位置数据的南昌市交通拥堵及商圈辐射模式研究
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:何颖轩,程建华,谢雪琴,吴淑琪
指导老师:胡碧松
 
作品编号:B450(优胜奖)
作品名称:项目名称:炎炎消防——崂山森林火灾蔓延预测及灭火辅助决策
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:刘潇,李鸽,朱浩,崔耀龙
指导老师:朱红春,江涛
 
作品编号:B500(优胜奖)
作品名称:重庆市巴南区山地公园适宜性评价及区位选择
作者单位:重庆工商大学旅游与国土资源学院
小组成员:钟语箐,田井涟
指导老师:代富强
 
作品编号:B510(优胜奖)
作品名称:基于GIS的河流污染预警三维动态模拟
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:亓莉宁,陈玥璇,孙晓虎,张家瑞
指导老师:江涛,朱红春
 
作品编号:B538(优胜奖)
作品名称:“西望长安月,古城犹遗韵”——关于西安城墙内历史文脉的故事地图
作品单位:西北大学城市与环境学院
小组成员:王怀玉,侯颖,张云珊,况东升
指导老师:王雷
 
作品编号:B539(优胜奖)
作品名称:江西省传统村落空间格局及其影响因素分析
作者单位:江西师范大学地理与环境学院
小组成员:龙琛,范诗琪,廖伟青,陈倩婷
指导老师:张琍
 
作品编号:B542(优胜奖)
作品名称:基于山岳型景观的双重视觉感知——以太行山石家庄西部段为例
作者单位:河北师范大学资源与环境科学学院
小组成员:任慧鑫,吴希浙,沈坛,何旭东
指导老师:李继峰,李仁杰
 
作品编号:B633(优胜奖)
作品名称:厚田沙漠生境变化的时空反演
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:邹起鑫,辛伟,肖思成,赵吉祥
指导老师:黄宏胜
 
作品编号:B694(优胜奖)
作品名称:共享办公空间选址及决策分析模型——以深圳市为例
作者单位:华南农业大学资源环境学院
小组成员:李文豪,苏蔚东,曾梓豪,方旭鹏
指导老师:陈永康,钟晓兰
 
作品标号:B700(优胜奖)
作品名称:基于空间句法格局的校园道路人流量模拟
作者单位:上海师范大学环境与地理科学学院
小组成员:王浩然,胡静雅,戴添乐,李章洋
指导老师:宗玮
 
作品编号:B774(优胜奖)
作品名称:基于GIS的焦作市绿道规划
作者单位:河南理工大学测绘与国土信息工程学院
小组成员:吴春阳,谭淇分
指导老师:高建军
 
作品编号:B793(优胜奖)
作品名称:基于GIS的非洲猪瘟疫情时空分析及风险预测
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:贾鹏,张源安,黄奉献,肖振杰
指导老师:刘海,黄跃飞
 
作品编号:B817(优胜奖)
作品名称:2019年OSM建筑数据完整性及分布分析
作者单位:中国地质大学(武汉)地理与信息工程学院
小组成员:夏宇轩,周友康,张宇恒
指导老师:周琪,田远健
 
作品编号:B877(优胜奖)
作品名称:基于“随机森林”算法对东北农耕区侵蚀沟发育的预测
作者单位:西北大学城市与环境学院
小组成员:高超,谭凯文,邹茜,张紫焱
指导老师:王春梅
 
作品编号:B901(优胜奖)
作品名称:农田洪涝预警调度系统
作者单位:中国地质大学(武汉)
小组成员:刘舒雅,郑胜杰,吉露露,张康妮
指导老师:张唯
 
作品编号:B1014(优胜奖)
作品名称:基于GIS-MCDA的多雾季节航道空间安全评价
作者单位:中国石油大学(华东)海洋与空间信息学院
小组成员:汪小琪,杜沛,郭晓非,朱春阳
指导老师:刘善伟,曾喆
 
作品编号:B1024(优胜奖)
作品名称:基于GIS的城市垃圾处理模型
作品单位:天津城建大学地质与测绘学院
小组成员:黄靖,齐成鹏
指导教师:王志恒
 
作品编号:B1069(优胜奖)
作品名称:面向农业洪灾保险精准理赔的作物灾损遥感查验
作者单位:湖北大学资源环境学院
小组成员:张梦茹,金钊,杨晓胄,李鑫
指导老师:汪权方
 
作品编号:B1120(优胜奖)
作品名称:基于动态网格算法的土地定级模型设计与应用
作者单位:江西农业大学国土资源与环境学院
小组成员:钟亮,易丹,赖夏华,黄心怡
指导老师:赵丽红,郭熙
 
作品编号:B1150(优胜奖)
作品名称:基于POI数据的城市经济活力分析
作者单位:福建农林大学资源与环境学院
小组成员:童珺玥,张哲,吴斐君
指导老师:毋亭
 
作品编号:B1185(优胜奖)
作品名称:基于淘宝数据的猕猴桃精准营销
作者单位:西北大学城市与环境学院
小组成员:陈逸青,李昕悦,韩棋治,皮轶轩
指导老师:杨联安

作品编号:B1188(优胜奖)
作品名称:生态足迹的可视化模拟——以湖北省为例
作者单位:武汉理工大学资源与环境工程学院
小组成员:张健航,陈金铎
指导老师:无
 
作品编号:B1268(优胜奖)
作品名称:基于三维元胞自动机动态模拟九寨沟地区水土流失
作者单位:华中师范大学城市与环境科学学院
小组成员:孟琦,贾雯琪,张馨月,韩慧
指导老师:李畅,吴宜进
 
作品编号:B1292(优胜奖)
作品名称:基于GIS的贵阳市景观稳定性评价模型构建与特征分析
作者单位:贵州大学生命科学学院
小组成员:胡嫦月,程玉卓,刘利萍,杨颜萌
指导老师:王志杰,苏嫄
 
作品编号:B1299(优胜奖)
作品名称:基于GIS的贵阳市生态用地景观连通性评价
作者单位:贵州大学生命科学学院
小组成员:陈辉,李菁,艾鹏,班先娅
指导老师:王志杰,苏嫄
 
作品编号:B1367(优胜奖)
作品名称:敢问路在何方
作者单位:安徽科技学院资源与环境学院
小组成员:王海,钱积涛,潘东,金婉宁
指导老师:鲁立江
 
作品编号:B1567(优胜奖) 
作品名称:基于证据权模型的滑坡易发性评价
作者单位:合肥工业大学资源与环境工程学院
小组成员:杨莹,程璐,孟繁荣,
指导老师:季斌,喻根
 
作品编号:B1569(优胜奖)
作品名称:基于多源数据的武汉市主城区街道活力评价研究
作者单位:华中师范大学城市与环境科学学院/华中师范大学教育信息技术学院
小组成员:叶昕,陈曦,李东欣,杨炳娜
指导老师:刘鹏程
 
作品编号:B1689(优胜奖)
作品名称:基于GIS的乡村居民点空间重构模型
作者单位:山东科技大学测绘科学与工程学院
小组成员:王丽娟,李格,聂文政
指导老师:牟乃夏
 
作品编号:B1692(优胜奖)
作品名称:基于震后植被恢复时空差异的坡面稳定性评估
作者单位:聊城大学环境与规划学院
小组成员:李婕,吴琪,修云妍,孙翔
指导老师:张怀珍
 
作品编号:B1706(优胜奖)
作品名称:基于GIS的城市垃圾处理点科学自动选址模型——以西安市为例
作者单位:中国地质大学(北京)信息工程学院
小组成员:赵治,陈钰
指导老师:无
 
作品编号:B1712(优胜奖)
作品名称:县域农村贫困化空间分异机制探讨与优化决策
作者单位:滁州学院地理信息与旅游学院
小组成员:岳梓晨,邓虎,张婉倩,杨梦勤
指导老师:邓凯
 
作品编号:B1731(优胜奖)
作品名称:升金湖水鸟栖息地适宜性评价
作者单位:安徽建筑大学环境与能源工程学院
小组成员:韩宝国,陈殿元,牛家宝
指导老师:陈广洲,张婷

以下为参与奖名单

参赛序号 作品名称
B31 长春市新能源汽车充电桩选址问题
B174 基于GIS的绿色校园自行车停放处的选址分析
B190 全国各省娶妻困难程度趋势分析
B206 基于OD矩阵的云南省滇中城市群主要城镇经济联系强度评价
B248 基于网络分析的金普新区小学布局优化研究
B253 基于GIS研究昆明市中小学空间布局
B299 中国高校GIS专业空间分布特征研究
B333 基于ArcGIS的聊城市运河水量变化与周围区域经济耦合关系研究
B345 从传统乡村聚落到现代山地旅游度假区-贵州黄果树景区土地利用动态变化视角
B378 山东省临沂市云蒙湖水源重金属空间分布特征
B386 “基于gis的绿色校园行”
B421 新疆机采棉种植气候适宜性区划的研究
B423 基于GIS的老年公寓选址——以枣庄市市中区为例
B433 基于RS与GIS的地质灾害危险性评价—以全南县为例
B444 基于GIS的中小学学区划分——以烟台市芝罘区为例
B449 基于GIS的直饮水供应点——以枣庄市市中区为例
B458 基于GIS和RS的特色小镇时空格局演变与优化调控—以贵州省贞丰县者相镇为例
B461 基于GIS的儿童失踪分析
B497 室内空间导视标识的调查分析与设计
B512 基于GIS的台儿庄古城旅游规划系统
B517 基于GIS的贵州省普安县水土流失风险分析
B527 面向众源地理数据的土地利用制图及质量分析
B566 基于ALbedo-NDVi特征空间的荒漠化监测分析
B668 “一带一路”国家健康状况空间分异性研究
B685 共享电车选址分析——以枣庄学院为例
B695 基于GIS的长寿探秘
B698 中国人口流动时空模式发现
B707 基于GIS的乡村居民点整合模型
B717 中国城市路网模式相似性及其影响因素分析
B718 基于GIS的长沙市停车位供需评价
B782 基于DEM的层峦叠嶂地貌景观可见性计算模型
B791 1984-2016中国主要城市发展树的变迁
B805 基于“三生”功能耦合视角的国土空间开发适宜性评价—以海西城市群为例
B918 基于随机森林的城市洪涝风险敏感性分析——以武汉市主城区为例
B966 2008-2018年中国手足口病时空分异性研究
B1016 基于西成高铁的区域经济一体化研究
B1099 基于旅游交通可达性的高铁沿线城市旅游经济影响分析
B1113 北京市2018年PM2.5时空分布特征
B1143 基于GIS的沂蒙山区土壤厚度空间分布规律研究
B1192 基于ArcGIS的泰兴市行政区划优化方案研究
B1200 基于DMSP/OLS夜间灯光数据青岛市城镇扩展研究
B1218 基于GIS的共享单车地理围栏的优化配置
B1223 城市线上餐饮业经济空间分布格局及热度分析
B1234 基于GIS 的四川省NDVI的时空变化特征分析
B1297 尼罗河流域水域信息提取
B1431 云南边疆少数民族地区乡村地名文化景观分析——以云南省昆明市为例
B1696 基于GIS和智能优化方法的5G通信基站空间布局方法设计
B1705 古城老街,活力何寻?——基于多源数据的旧城区活力空间评价(以北京市旧城区为例)